WP3 Renforcer les compétences

Table des matières
HRI-WP3a

Réalisation d'une formation régionale (Semaine HRI)

Objectifs

L’équipe d’experts, en collaboration avec les experts locaux, formera une nouvelle équipe régionale avec les supports techniques réalisés lors du projet 69.

Description de la mission

Semaine HRI - Programme

Lundi
matin
Début de la formation
  • Ouverture officielle et ordre du jour
  • Présentation d'ouverture
  • Incidents importants
  • Introduction à la gestion des risques industriel
Lundi
après-midi
Risques physiques et chimiques
  • Risques physiques et chimiques /états de la matière
  • Identification des produits et matériaux dangereux
  • Présentation de CLP & SEVESO
Mardi
matin
Scénarios d'accidents majeurs et calcul des effets
  • Scénarios d'accidents majeurs et calcul des effets : BLEVE, UVCE, BOIL-OVER, explosion de poussière, liquides inflammables
Mardi
après-midi
Scénarios d'accidents majeurs et calcul des effets
  • Scénarios d'accidents majeurs et calcul des effets : BLEVE, UVCE, BOIL-OVER, explosion de poussière, liquides inflammables
Mercredi
matin
Exercices
  • Exercice de calcul des effets
  • Articulation des études et des plans pour le contrôle et la réduction des risques industriels
Mercredi
après-midi
Analyse des conséquences
  • Rapport de sécurité (ou Évaluation des dangers)
  • Plan de prévention des risques majeurs et aménagement du territoire
Jeudi
matin
Planification opérationnelle
  • Planification opérationnelle
  • Actions sur la source, sur le transfert, sur la cible
Jeudi
après-midi
Organisation de la crise
  • Plans d'urgence interne et externe
  • Optionnel (réponse nationale, CMIC)
Vendredi
matin
Gestion d'urgence
  • Implication de l'industrie
  • Plan d’urgence externe
Vendredi
après-midi
Information de la population Évaluation
  • Avertissement et alerte
TDG-WP3a

Réaliser une formation régionale (Semaine TDG)

Objectifs

L’équipe d’experts, en collaboration avec les experts locaux, formera une nouvelle équipe régionale à l’aide des supports techniques réalisés lors du projet 71.

Description de la mission

Week TDG - Programme

Jour 1
Introduction et objectifs de la formation des formateurs- Rappel du contexte du projet
- Objectifs de la formation des formateurs
- Présentation du programme
- Explication du test de présentation le vendredi par chaque participant et tirage au sort des sujets à présenter
Essentiel 0 : Bases de la classification ONU- Principe de classification
- Maîtrise du tableau A et du tableau B
Essentiel 1 : Étiquetage et signalisation- Principe de l'étiquetage et de la signalisation.
- Exercice
Essentiel 2 : Emballage, certification et sélection de conteneurs- Connaître les types d'emballage et les obligations de choix d'emballage
Essentiel 3 : Surveillance de la sélection du mode de transport- Connaître les critères et obligations pour le choix des modes de transport, en particulier les citernes et les vracs secs.
Essentiel 4 : Conseillers en sécurité- Connaître le rôle et les missions du conseiller en sécurité
- Exercice
Essentiel 5 : Formation des conducteurs et autres intervenants- Connaître les principes de la formation et du recyclage des conducteurs. Exercice.
Jour 2
Essentiel 6 : Documents à bord (dans le véhicule)- Connaître les documents obligatoires du navire. Exercice
Essentiel 7 : Instructions de chargement, déchargement et manipulation- Maîtriser les instructions pour les opérations de chargement, déchargement et manipulation. Exercice
Essentiel 8 : Sécurité des TDG- Être familier avec les concepts et principes de sécurité des TDG pour la préparation d'un plan de sécurité. Exercice.
Essentiel 9 : Les TDG des déchets- Être familier avec les principes de classification des déchets dangereux pour le transport, y compris les déchets provenant d'activités de soins à risque infectieux
Essentiel 10 : Organisation des secours en cas d'accident- Connaître les bases de la sécurisation d'une charge en cas d'accident et d'alerte du conducteur sur le danger
Essentiel 11 : Régime d'exemption- Connaître les principes du régime d'exemption
Jour 3
Bonnes pratiques d'andragogie pour les formateurs (30 min)- Rappel des bonnes pratiques pour la réalisation de la formation
Tutoriels : Préparation de fiches opérationnelles (travail en groupes de 4 à 5 personnes)- Il s'agit de répondre à des études de cas pratiques impliquant des substances dangereuses
Mise en situation- Chaque apprenant présente pendant 10 minutes un Essentiel (sélectionné). Les formateurs et les autres apprenants partagent les points positifs et les domaines d'amélioration
Jour 4
Plans d'urgence- Aperçu du contenu du plan
Bases de données opérationnelles- Présentation des ressources opérationnelles disponibles gratuitement
Jour 5
Actions à prendre en cas d'accident TDG- Présentation des actions à mettre en œuvre en fonction de l'augmentation de la capacité de réponse d'urgence
Exercice 1 et leçons apprises
Exercice 1 et leçons apprises
HRI-WP3b

Réaliser des formations nationales (maximum de 5 par pays & formation ADAM)

Objectifs

L’équipe d’experts, en collaboration avec les experts locaux, réalisera cinq (5) formations nationales concernant les installations classées à haut risques (HRI) en priorité en dehors des capitales.

Une formation initiale sur le logiciel ADAM (Module d’Analyse des Dommages en cas d’Accident) développé par le MAHB-JRC (Bureau des Grands Risques d’Accidents – Centre de Recherche Conjoints) de la Commission européenne a été organisée avec la participation d’environ 20 personnes des pays partenaires. Pendant le projet 69, un réseau d’utilisateurs ADAM a été initié pour faciliter l’échange d’expériences et maintenir la connaissance et l’agilité avec l’outil logiciel.

L’équipe d’experts supervisera un groupe d’utilisateurs pour permettre l’échange d’expériences et renforcer la capacité et l’autonomie pour l’évaluation des conséquences des accidents parmi les pays partenaires.

 

L’équipe d’experts, les Points de Contact Nationaux (PCN) et le Bureau régional décideront des formations et des cibles (acteurs concernés : inspecteurs, protection civile…) à organiser (pas plus de 3 jours par formation).

L’utilisation d’ADAM sera mise en avant autant que possible pendant les activités du projet afin d’appliquer les compétences acquises lors de la formation dédiée.

Description de la mission

Première demi-journée
Description du logiciel avec toutes ses fonctionnalités et modèles.

Cette partie sera illustrée avec des exemples.

Deuxième demi-journée
prévue une ou deux semaines après la première session
Inclura plusieurs exemples de situations réelles conformes à la préparation des rapports de sécurité
TDG-WP3b

Réaliser des formations nationales (maximum de 5 par pays)

Objectifs

L’équipe d’experts, en collaboration avec les experts locaux, réalisera des formations nationales du projet 71 en priorité en dehors des capitales. D’autres nouvelles formations peuvent être proposées. L’équipe d’experts, le Point Focal National (PFN) et le Bureau régional décideront des formations et des cibles (acteurs concernés : inspecteurs, protection civile…) à organiser (pas plus de 2 jours par formation).

Les formations en dehors des capitales doivent être mises en œuvre selon les règles suivantes :

  • Aucun participant de la capitale n’est autorisé car ces formations sont conçues pour atteindre les personnes en dehors de la capitale (à l’exception du Point Focal National).
  • Les pays partenaires peuvent exiger que ces formations se tiennent dans la capitale lorsque cela est nécessaire (surtout pour des raisons de sécurité).

Les formations peuvent être regroupées pendant la même semaine ou en même temps lorsque la logistique le permet.

Description de la mission

Exemple de formations :

Jour 1
Les exigences des réglementations internationales ADR et RID- Classification des marchandises dangereuses
- Emballage, étiquetage, signalisation
- Exercices et études de cas
Bonnes pratiques internationales pour le transport de marchandises dangereuses selon l'ADR et le RID- Documents à bord
- Transport de déchets dangereux
Organisations d'urgence, sécurité, information du public selon l'ADR et le RID- Organisation d'urgence, sécurité, information du public
Revue et feedback sur le premier jour
Discussion
Jour 2
Formation des acteurs clés- Le conseiller en sécurité
- Le conducteur
- Analyse des accidents et interactions
Exercices et jeux de rôle- Utilisation du tableau 1 (Chapitre 3.2)
- Vérification de la conformité de l'emballage
- Analyse des accidents et interactions
Évaluation (QCM)
HRI-WP3c

Capitaliser sur les formations en ligne – Plateforme HRI

Objectifs

L’équipe d’experts, en collaboration avec les experts locaux, étendra les formations en ligne mises en œuvre dans le projet P69

Description de la mission
TDG-WP3c

Capitaliser sur les formations en ligne – Plateforme TDG

Objectifs

L’équipe d’experts avec les experts locaux étendra l’apprentissage en ligne mis en œuvre dans le projet 71.

Description de la mission
TDG-WP3d

Développer un guide opérationnel de poche

Objectifs

L’équipe d’experts avec les experts locaux développera un guide opérationnel de poche pour aider les premiers intervenants à répondre à un accident de transport de marchandises dangereuses. Ce guide sera opérationnel et utile. Le modèle du guide sera publié à la fois sous forme papier et électronique (maximum 50 exemplaires par pays).

Description de la mission
  • Les pictogrammes de danger du TDG et des colis,
  • Les périmètres de réflexes selon les scénarios d’accidents rencontrés,
  • Le contenu des messages à transmettre aux postes de commandement,
  • Les missions attendues des premiers intervenants lors d’un accident impliquant des marchandises dangereuses.